Пятница, 29 Март 2024, 05:17
Сайт: Learning System - Обучающая Система
Курс: Бухгалтерский финансовый учет (БФУ)
Глоссарий: Глоссарий к учебному пособию
П

Предмет бухгалтерского учета

финансово-хозяйственная деятельность предприятия, направленная на выполнение уставных обязательств.

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку

Применяется для оформления и учета направления работника (форма по ОКУД 0301022) или работников (форма по ОКУД 0301023) в командировку(и). Заполняется работником кадровой службы на основании служебного задания, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

В приказе о направлении в командировку указываются фамилия(ии) и инициалы, структурное подразделение, должность (специальность, профессия) командируемого(ых), а также цель, время и место(а) командировки.

При необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

Приказ (распоряжение) о поощрении работника

Применяется для оформления и учета поощрений за успехи в работе.
Составляется на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику (форма по ОКУД 0301005) или работникам (форма по ОКУД 0301019) в соответствии с законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором.

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

применяется для оформления и учета увольнения работника (форма по ОКУД 0301006) или работников (форма по ОКУД 0301021).

Составляется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляется работнику(ам) под расписку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу

применяется для оформления и учета принимаемых на работу работников по трудовому договору и заполняется форма №Т-1 (форма по ОКУД 0301001) - на одного работника, форма №Т-1а (форма по ОКУД 0301015) - на группу работников.
Составляется лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на основании заключенного трудового договора.

Приходный кассовый ордер

Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.
Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Приходный ордер

Применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей.

Прямые затраты

затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг (сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата рабочих, начисления на зарплату и т.п.). Прямые затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Р

Рабочее время

время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).