Пятница, 29 Март 2024, 05:36
Сайт: Learning System - Обучающая Система
Курс: Бухгалтерский финансовый учет (БФУ)
Глоссарий: Глоссарий к учебному пособию
И

Инвестиционный актив

объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление.

Инкассовое поручение

расчетный документ, использующийся для банковских операций, посредством которых банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента осуществляет действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (форма по ОКУД №0401071).

Исковая давность

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Исполнительный лист

это документ, выданный судом, в котором определены причина, порядок и размер удержаний, который исчисляется из заработной платы и иных видов доходов должника, причитающихся к выплате ему из сумм, оставшихся после удержания налога на доходы физических лиц.

К

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)

это метод учета затрат, совокупность приемов документирования и отражения затрат, обеспечивающих исчисление себестоимости продукции, работ или услуг.

Кассовая книга

Применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице, где делается запись "В этой книге пронумеровано и прошнуровано _______ листов". Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

Каждый лист кассовой книги состоит из 2-х равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экземпляр, вторая (без горизонтальных линеек) заполняется кассиром как второй экземпляр с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом кассира и до конца операций за день не отрываются.

Командировочное удостоверение

Является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке (время прибытия в пункт(ы) назначения и время убытия из него (них)).

В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.

Выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы нf основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку (форма № Т-9).

Коммерческий кредит

договор, исполнение которого связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, и предусматривающий предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом (ст. 823 ГК РФ).

Консолидированная финансовая отчетность

  • Систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, организаций и (или) иностранных организаций - группы организаций, определяемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
  • Финансовая  отчетность  группы,   в   которой   активы, обязательства,  капитал,  доход,   расходы   и   потоки денежных  средств  материнского   предприятия   и   его дочерних   предприятий   представлены    как    активы, обязательства,  капитал,  доход,   расходы   и   потоки денежных   средств   единого   субъекта   экономической деятельности  (по МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»).

Контроль над объектом инвестиций

инвестор обладает контролем  над  объектом инвестиций, если инвестор   подвергается   рискам,   связанным   с переменным доходом от  участия  в  объекте  инвестиций, или имеет право на получение  такого  дохода,  а  также возможность влиять на доход  при  помощи  осуществления своих полномочий в отношении объекта инвестиций  (по МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»).