Пятница, 29 Март 2024, 04:31
Сайт: Learning System - Обучающая Система
Курс: Бухгалтерский финансовый учет (БФУ)
Глоссарий: Глоссарий к учебному пособию
Б

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Бухгалтерский баланс

система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение предприятия по состоянию на определенную (отчетную) дату в денежном выражении, представляющая данные о хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах).

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99).

Бухгалтерский учет

формирование документированной  систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом «О бухгалтерском учете», в соответствии с требованиями, установленными этим законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В

Ведомость учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений

Применяется для учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений работникам в индивидуальное пользование.

Вексель

Вексель представляет собой ценную бумагу, установленной формы, удостоверяющую ничем не обусловленное денежное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в  векселе плательщика (переводной вексель) выплатить кредитору (векселедержателю) к определенному сроку указанную сумму денег.

Вложения во внеоборотные активы

инвестиции предприятия в любые виды внеоборотных активов.

Восстановительная стоимость основного средства

это затраты предприятия по воспроизводству объекта основных средств в конкретных экономических условиях. По восстановительной стоимости основные средства оцениваются в результате их переоценки.

Выписка из расчетного счета

Предприятие получает от банка выписки из расчетного счета в порядке и сроки, предусмотренные договором. В выписке из лицевого счета указываются: номер счета клиента, дата предыдущей операции по счету, входящий остаток на начало дня, суммы, зачисленные и списанные с расчетного счета по каждому документу, остаток средств на расчетном счете на конец дня.

нажмите на картинку для увеличения

Г

Готовая продукция

является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

График отпусков

применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений предприятия на календарный год по месяцам. График отпусков подписывается руководителем кадровой службы, согласовывается с выборным профсоюзным органом (при его наличии) и утверждается руководителем предприятия.