Пятница, 29 Март 2024, 11:23
Сайт: Learning System - Обучающая Система
Курс: Бухгалтерский финансовый учет (БФУ)
Глоссарий: Глоссарий к учебному пособию
И

Издержки обращения торговли

затраты живого и овеществленного труда в торговых предприятиях и организациях в процессе доведения товаров от производителя до потребителя, выраженные в денежной форме.

Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности

Применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия, ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности и выявления количественных расхождений их с учетными данными.
Опись составляется в двух экземплярах, подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии и материально ответственным(и) лицом(ами). Один экземпляр описи передается в бухгалтерию организации, второй - остается у материально ответственного(ых) лица (лиц), который(е) принимает(ют) ценные бумаги или бланки документов строгой отчетности на ответственное хранение.

Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств

Применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации.Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме NОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а.

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведется в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме N ОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а.


Инвентарный объект основных средств

Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный, конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс сочлененных по конструкции предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Инвестиции

денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционный актив

объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление.

Инкассовое поручение

расчетный документ, использующийся для банковских операций, посредством которых банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента осуществляет действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (форма по ОКУД №0401071).

Исковая давность

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Исполнительный лист

это документ, выданный судом, в котором определены причина, порядок и размер удержаний, который исчисляется из заработной платы и иных видов доходов должника, причитающихся к выплате ему из сумм, оставшихся после удержания налога на доходы физических лиц.