Пятница, 29 Март 2024, 14:54
Сайт: Learning System - Обучающая Система
Курс: Бухгалтерский финансовый учет (БФУ)
Глоссарий: Глоссарий к учебному пособию
Б

Бестарифная система оплаты труда

система, при которой заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда. Такая система характеризуется следующими признаками: тесной связью уровня оплаты труда с фондом заработной платы, определяемым по конкретным результатам работы коллектива; установлением каждому работнику постоянного коэффициента квалификационного уровня и коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Бухгалтерский баланс

система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение предприятия по состоянию на определенную (отчетную) дату в денежном выражении, представляющая данные о хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах).

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99).

Бухгалтерский учет

формирование документированной  систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом «О бухгалтерском учете», в соответствии с требованиями, установленными этим законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.