Четверг, 28 Март 2024, 13:27
Сайт: Learning System - Обучающая Система
Курс: Бухгалтерский финансовый учет (БФУ)
Глоссарий: Глоссарий к учебному пособию
О

Отчет об изменениях капитала

приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Оценочное обязательство

обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения.

П

Первоначальная стоимость основного средства

это оценка, по которой основное средство при поступлении принимается к учету.

Переменные затраты

затраты, которые осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции (сырье, материалы, зарплата основных рабочих с начислениями, полуфабрикаты, общепроизводственные расходы). Переменные затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы».

Платежная ведомость

Применяется для расчета и выплаты заработной платы работникам организации.  При применении расчетно-платежной ведомости по форме N Т-49 не составляется.

Платежное поручение

распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке (форма по ОКУД №0401060).

Платежное требование

является расчетным документом, содержащим требования получателя средств, предъявляемое на основании договора с плательщиком, о перечислении определенной денежной суммы с согласия плательщика (акцепта плательщика) (форма по ОКУД №0401061).

Повременная тарифная ставка

фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Подотчетное лицо

работник предприятия, получивший денежные средства на расходы, связанные с осуществлением деятельности данного предприятия.

Постоянные затраты

затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (освещение, отопление, зарплата управленческого персонала и т.п. общехозяйственные расходы). Эти расходы могут осуществляться и при полной остановке производства. Постоянные затраты учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».